17
Ноябрь
ВГТРК "Вести. Севастополь": В 1936 году в Балаклаве был введен в эксплуатацию горно-рудный комплекс предприятия по добыче и переработке флюсовых известняков. Сырье добывали, в основном, ручным способом. При этом объем добычи составлял порядка 600 тысяч тонн в год.
Из истории: в 30-ых годах прошлого века правительство СССР приняло решение о форсировании развития металлургической промышленности. Примерно в то же время одно из крупнейших предприятий Крыма, Керченский металлургический завод, исчерпав запасы местных флюсов, использовал для промышленного испытания известняк Балаклавского месторождения. По результатам пробы получены отличные результаты: известняки обладали необходимой прочностью и не содержали вредных примесей.
Строительство горного предприятия по добыче флюсов в Балаклаве началось в 1934-ом. А уже в 1936 году состоялся пуск в эксплуатацию горно-рудного комплекса. 17 ноября распоряжением по Главному управлению металлургической промышленности СССР в число действующих предприятий введено «Балаклавское управление им. Горького» треста «Нерудсталь».

